Проблемы украинского и русского языка

Раздел для непринужденного общения и болтовни

Re: Проблемы украинского и русского языка

Сообщение Kseniya » 18 ноя 2008, 13:04

:lol: :lol: :lol: Во время показа русских фильмов по украинским телеканалам я иногда читаю титры (превод на украинский язык). Люди, ну согласитесь, что это полный бред...Я представляю если так какого-нибудь классика переведут....он воскреснет и снова умрет!!!!
Я сейчас учусь с дочкой во втором классе, так я многих слов в учебниках не понимаю. Это не потому, что я плохо училась в школе или плохо знаю украинский язык. Просто нас учили иначе!!! Много новых слов появилось, иногда даже смешных.
Kseniya
Новосёл
Новосёл

Медали: 1
Пальмовая ветвь (1)

Сообщение Zonderr » 18 ноя 2008, 13:17

Kseniya +1, перевод бредовый. Да и где он, НАСТОЯЩИЙ украинский язык........
Zonderr
Коренной обитатель
Коренной обитатель

За особые заслуги III степени (1)

Сообщение Tatiana » 18 ноя 2008, 13:48

Kseniya писал(а):Во время показа русских фильмов по украинским телеканалам я иногда читаю титры (превод на украинский язык). Люди, ну согласитесь, что это полный бред

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это точно, просто в яблочко!

Недавно украинские журналисты брали интервью у бывшего польского президента, так он разговаривал на русском, а не на польском, и не стыдился этого.
Русский язык, как и английский, можно считать международным, так как на нем говорит, и понимают его, большое количество людей.

Kseniya писал(а):Є люди, які вчать російську для того, щоб прочитати Достоєвського в оригіналі....а українці мають таку можливість

+1. Но не гордятся этим, а наоборот стараются искоренить как можно быстрее. Видно
Kseniya писал(а):не всім це потрібно
, а нужно очень малому (к сожалению) количеству людей, которые являются интеллигентами.
Tatiana
Житель
Житель

За заслуги III степени (1)

Сообщение tradakad » 18 ноя 2008, 14:02

Tatiana писал(а):
Kseniya писал(а):Во время показа русских фильмов по украинским телеканалам я иногда читаю титры (превод на украинский язык). Люди, ну согласитесь, что это полный бред

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это точно, просто в яблочко!

Недавно украинские журналисты брали интервью у бывшего польского президента, так он разговаривал на русском, а не на польском, и не стыдился этого.
Русский язык, как и английский, можно считать международным, так как на нем говорит, и понимают его, большое количество людей.

Kseniya писал(а):Є люди, які вчать російську для того, щоб прочитати Достоєвського в оригіналі....а українці мають таку можливість

+1. Но не гордятся этим, а наоборот стараются искоренить как можно быстрее. Видно
Kseniya писал(а):не всім це потрібно
, а нужно очень малому (к сожалению) количеству людей, которые являются интеллигентами.

я тоже читаю иногда титры на украинском. иноггда просто забавно :) ну это же явно распознавание речи... программа какая то работает однозначно.. неужели не понятно :)

интервью с польским президетом я видел тоже. думаю по-русски он говорил, т.к. человек он вежливый и посчитал, что так будет журналистам и зрителям понятнее, чем если бы он ответил по-английски или по-польски... имхо :)

а насчет русского как междунарожного - ну это Вы загнули.. ну где кроме как на территории бывшего СССР и восточной европы (по вполне понятным причинам) говорят еще по-русски :) русский слишком сложный,чтобы быть международным :))
Success is simple. Do what's right, the right way, at the right time.
tradakad
Обитатель
Обитатель

Сообщение Tatiana » 18 ноя 2008, 14:55

tradakad писал(а):если бы он ответил по-английски или по-польски

Его могли и перевести на украинский или русский. :D

tradakad писал(а):думаю по-русски он говорил, т.к. человек он вежливый

Так как он просто знает этот язык.

tradakad писал(а):насчет русского как междунарожного - ну это Вы загнули.. ну где кроме как на территории бывшего СССР и восточной европы (по вполне понятным причинам) говорят еще по-русски :) русский слишком сложный,чтобы быть международным :))

Tatiana писал(а):Русский язык, как и английский, можно считать международным

Согласна, что русский язык сложный, но если кто-то хочет его выучить - учит.
Смотрела репортаж про отдых в Египте, так египтяне !!!, у которых брали интервью, говорили на сносном русском! Значит, не такой русский и сложный.
Tatiana
Житель
Житель

Сообщение tradakad » 19 ноя 2008, 12:51

Tatiana

могли бы конечно и перевести. но таким образом тот человек лишь подчеркнул вежливость и образованность.. не то что наш Ивченко едздил в Москву на переговоры о ГАЗЕ с ПЕРЕВОДЧИКОМ.. ну не глупец ??

Согласна, что русский язык сложный, но если кто-то хочет его выучить - учит

это к любому языку относится.. а про египтян - ну так сколько они товара нашим продают :) по-английски там говорят, и по-русски тоже.. мы же тут сидим и пыжимся. одни пыжаться не хочуть российскою розмовляти, а другие ни хатят по украински хаварить... ну не бред? что за понты детские? никто ведь все равно ни по-русски говорить не может ни по-украински (я не говорю о грамотности - это отдельный рзговор, я хотя бы об акценте ) грустно.. ищут проблемы там где их нет..
tradakad
Обитатель
Обитатель

Сообщение Tatiana » 19 ноя 2008, 13:46

tradakad писал(а):не то что наш Ивченко едздил в Москву на переговоры о ГАЗЕ с ПЕРЕВОДЧИКОМ.. ну не глупец ??

Ну надо же подчеркнуть, что "не розуміє він по-маскальски". А цену на газ он без перевода, наверное, понял. :lol:
Tatiana
Житель
Житель

Сообщение tradakad » 19 ноя 2008, 14:05

понял понял видимо. тогда сразу до 170 подняли.. вобщем то ли еще будет уважаемые... а по поводу переводчика - ну наверно он ничем более сильно не мог оскорбить русских тех своих партнеров...
tradakad
Обитатель
Обитатель

Сообщение Tatiana » 19 ноя 2008, 14:43

tradakad писал(а):ну наверно он ничем более сильно не мог оскорбить русских тех своих партнеров

Ну нет, чтобы о людях подумать, в дипломатии нули полные! Если на то пошло, то цель оправдывает средства (т. е. можно было даже не в знак уважения, а для достижения цели говорить по-русски), а цель - как можно меньше цена на газ, но ему же все равно.
Tatiana
Житель
Житель

Сообщение tradakad » 19 ноя 2008, 15:10

Tatiana

вот и я о том же. такое впечатление, что специально и нарочито с переводчиком поехал. чтобы только как можно хуже сделать.. кому это понравится?
tradakad
Обитатель
Обитатель

Пред.След.

Вернуться в Общение