Как есть палочками?

Пальчики оближешь!

Модератор: nikulj

Re: Как есть палочками?

Сообщение nikulj » 24 янв 2009, 01:49

Салаты китайской кухни никогда не заправляются майонезом, часто содержат фрукты. Там вообще кисло-сладкая гамма основная.
Салат "Пекин"
Изображение
* Куринное филе — 1 шт
* Киви — 2 шт
* Грейпфрут — 1 шт
* Кукуруза — 0.5 бан.
* Капуста пекинская — 300 г
* Соевого соуса — 3 ст. л.
* Лимонного сока — 2 ст. л.
* Оливкового масла — 2 ст. л.
Куриную грудку порезать тоненько, полить соевым соусом, оставить промариноваться(я на 1 час оставляю).Обжарить , охладить и порезать соломкой.Капусту тонко нашинковать. Грейпфрут очистить от кожицы и пленочек, порезать кубиками, киви небольшими ломтиками.
Смешать капусту, киви, грейпфрут, кукурузу, курицу, полить оливковым маслом и лимонным соком, по желанию можно заправить майонезом. Салат получается очень вкусным и сочным, не сладким, а даже с легкой кислинкой. Приятного аппетита!!!
nikulj
Старожил
Старожил

Медали: 1
Пальмовая ветвь (1)

Сообщение nikulj » 24 янв 2009, 01:51

Zonderr писал(а):Вполне:) раньще вилку требовал, но вот просвятился

Молодчинка, я хочу купить для домашнего пользования, но пока не встречала, и обязательно научусь делать роллы в домашних условиях...
nikulj
Старожил
Старожил

Пальмовая ветвь (1)

Сообщение Zonderr » 24 янв 2009, 01:53

Да там вроде особо и уметь нечего, покупаешь циновочку и крутишь :)
Zonderr
Коренной обитатель
Коренной обитатель

За особые заслуги III степени (1)

Сообщение nikulj » 24 янв 2009, 01:58

Zonderr писал(а):Да там вроде особо и уметь нечего, покупаешь циновочку и крутишь :)

Да с циновочкой все ясно, а не подскажешь где взять листы нори, рис для суши, рисовый уксус, васаби????? Я уже давно выучила все компоненты , и процесс в теории, а где это все достать???
nikulj
Старожил
Старожил

Пальмовая ветвь (1)

Сообщение Zonderr » 24 янв 2009, 02:00

Рис там дорогой около 90грн. Завтра если не забуду узнаю у подруги где они закупаются.
Zonderr
Коренной обитатель
Коренной обитатель

Сообщение nikulj » 24 янв 2009, 02:03

Zonderr писал(а):Рис там дорогой около 90грн. Завтра если не забуду узнаю у подруги где они закупаются.

Ну я могу предсавить, сколько все остальное стоит, в Киеве это все есть конечно... я могу это найти.. но не знаю, смогу ли купить по таким ценам.. Так что лучше угощайтесь моими более скромными восточными блюдами..
nikulj
Старожил
Старожил

Пальмовая ветвь (1)

Сообщение tradakad » 24 янв 2009, 15:39

nikulj писал(а):скажем так адаптированные к нашей местности рецепты, ни осьминогов , ни фугу не будет,

:D :D

nikulj писал(а):готовлю курицу в нескольких вариантах,рыбу, креветки, рис и салаты... да еще обожаю китайские лепешки, что-то типа наших чебуреков.

wow. уже хочу :)

а утку по пекински не делали? если да - то как впечателния? я слышал, что тоже довольно хитро ее правильно приготовить.. и ее про пельмени ничего не сказали Вы. их в Китае сотни если не тысячи видов :) эхх люблю я пельмени!

Zonderr писал(а):Сегодня суши ел и ролы

в Коростене? в бане наверно (там суши-бар есть около церкви) там я смотрел выбор огромный. вот меню вчера взял. цены вроде б ничего. как то зайду возьму домой что нибудь. т.к. цены ценами, но еще и попробовать нужно.

nikulj писал(а):Палочками??? Понравилось???

так это же не сложно. и полезнее намного. не так много съедаешь. ложкой уже миску каши вкинешь в рот, а палочками и треть порции не осилишь. в итоге не ешь лишнего. :)

nikulj писал(а):Молодчинка, я хочу купить для домашнего пользования, но пока не встречала

я в супермаркетах только видел. в рыбно-консервных отделах. они пачками обычно продаються, по 5 упаковок в коробочке. по крайней мере я так видел. это что касается япоских для суши типа, а китайске видел просто в пакетиках, тоже по паре или по 5 пар, но конечно качество похуже. заноз как бы побольше :) и они не дорогие. по-моему две 10 пар (2 пачки) японских для суши я взял за 6 грн.

nikulj писал(а):и обязательно научусь делать роллы в домашних условиях...

ну это вроде бы не сложно, но это только так кажется. типа взял скрутил и все. на самом деле это хитрый процесс. да и вообще там же ничего лешнего и готовить нужно строго по правилам. например тот же имбирь как обеззараживающие средство идет (кроме того что прянный), вассаби микробы убивает (кроме того что остринку и густоту добавляет), водоросли - вяжущее и клетчатка, т.к. не всякий желудок выдержит суши, особенно неправильно приготовленное. вобщем это не так просто. технологию можно знать назубок, но весь прикол в деталях..

nikulj писал(а):Ну я могу предсавить, сколько все остальное стоит, в Киеве это все есть конечно... я могу это найти.. но не знаю, смогу ли купить по таким ценам.. Так что лучше угощайтесь моими более скромными восточными блюдами..

не сильно дорого насколько я помню. по крайней мере в готовом виде. вот из меню смотрю сейчас (что я хочу попробовать)
из ура-маки
"радужные ролы" 6 кусочков. (нори,рис, тунец, лосось, авокадо, мясо краба (не палочки!), cыр, огурец и соусы) 31.55 грн
"ханами" 6 кусочков (кальмар, сыр, авокадо, икра летучей рыбы, кунжут, рис, нори и соусы) 28.80 грн
"ясай" (сыр, лосось, нори, рис, омлет, соусы) 25.40 грн

и еще меня заинтересовали нори-маки - относительно дешевенькие такие в общей массе, чтобы перекусить, с лососем к примеру 16.80 , с омлетом 11.95 и с тунцом аж 22.80. сомневаюсь что с тунцом вобще стоило делать, т.к. достаточно недешево, в то время как можно взять намного более выгодное ура-маки с тем же тунцом, или нигири - так там вобще по кусочкам - красота...

но больше всего интригует тамошнее ассорти. дорого блин, но выглядит красиво и как бы очень много его там кажется. самурай например - 112.45 - так кажется что немаленький поднос просто завален кучей всякой разной снеди... или сакура (тоже ассорти) стоит 76.56 но на картинке я насчитал 3 вида нори-маки (вроде лосось, тунец и авокадо) один темаки -только непонятно какой - то ли лосось то ли тунец и что то еще больше всего напоминающие декоративно выложенный отдельно имбирь типа в форме цветочков и розочки.. на двоих если брать - то думаю можно с головой наесться...

но это пока субъективные только впечатления. как оно будет по правде - скажу как решесь чего и сколько набрать :) но на картинках смотрится здорово и думаешь - вроде и не дорого...

если же дома готовить - даже не заню. компоненты действиетльно недешевые, и попробуй еще и приготовь! это нужно быть ассом как nikulj :)
Success is simple. Do what's right, the right way, at the right time.
tradakad
Обитатель
Обитатель

За заслуги III степени (1)

Сообщение Fluidster » 25 янв 2009, 02:46

Ну если по правде говорить, в суши-бары, японские кухни и такое прочее, не ходят чтобы наедаться. Да и самыми сушами не увлекаются. Больше всего, как какое то занятие и просто посидеть, поколупаться, попробовать всяку-всячину :)
Fluidster
Модератор

Почётный модератор (1)

Сообщение Zonderr » 25 янв 2009, 05:26

2е русских выходят из суши-бара и один другому говорит - ну что, теперь пошли поедим :)
Zonderr
Коренной обитатель
Коренной обитатель

Сообщение tradakad » 25 янв 2009, 21:04

Zonderr писал(а):2е русских выходят из суши-бара и один другому говорит - ну что, теперь пошли поедим

:D :D не слышал такого :) супер! но это как то не правда - нормально наедаешься :)
Success is simple. Do what's right, the right way, at the right time.
tradakad
Обитатель
Обитатель

За заслуги III степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Кухня